День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Это день, когда в нашей стране произошла трагедия в г. Беслане.

День 3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году.

Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1.128 человек.

Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, что составило около 1% населения города. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.

Об этом говорилось на  классных часах, прошедших в гимназии. Минутой молчания гимназисты почтили память  погибших в терактах. В фойе гимназии в течение дня демонстрировались видеоматериалы о трагедии в Беслане, а также была развернута экспозиция  кадров фотохроники об этом событии. Учащиеся 9-11 классов участвовали в дискуссии после просмотра фильма «Терроризм. За кадром». Общий вывод всех памятных мероприятий, проведенных в гимназии: общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.

Н.Ю. Сичинава, заместитель директора по ВР