К 200-летию Алексея Константиновича Толстого

В  2017 г в России празднуется знаменательная дата – 200-летие со дня рождения Алексея Константиновича Толстого, выдающегося писателя, поэта и драматурга.

А. К. Толстой

Юбилею этого замечательного человека были посвящены мероприятия, проведённые 5 сентября в МКОУ гимназии №2. Учащиеся 1 - 11 классов  проявили инициативу и активность в подготовке торжества.

С самого утра в гимназии «работали» юные газетчики, раздавая листовки, в которых были опубликованы стихи А.К. Толстого.   Гимназисты   7-8 классов подготовили видеозаписи романсов на стихи А.К.Толстого и видеоролики о его творчестве, которые транслировались по внутришкольному телевидению. Учащиеся 9-11 классов представили  видеоролики  с художественным чтением произведений Алексея Константиновича. Кроме того, каждый класс подготовил плакаты к юбилею писателя с интересными фактами из его жизни и творчества. В течение всего дня учащиеся и родители могли посетить в школьной библиотеке  книжную выставку  произведений писателя.  И в завершение праздничного дня была проведена литературная гостиная  о творчестве  А.К. Толстого с чтением его произведений, конкурсом на знание крылатых фраз Козьмы Пруткова и демонстрацией  видеороликов художественного чтения  поэзии А.К. Толстого.

Вот так  интересно и нетрадиционно гимназисты прикоснулись к творчеству  писателя.

В судьбе А.К. Толстого не просматриваются «страсти», столкновения, драматические коллизии. И исследователи не ломают копий по его поводу. Алексей Константинович немного меркнет в ауре своих блистательных однофамильцев-писателей, дальних родственников — Льва Николаевича и Алексея Николаевича. В нем вообще мало блеска, скорее неяркий, но ровный свет. Его можно считать «фоном» русской литературы. Русская поэзия — не только Пушкин и Блок, а еще и такие имена, как Алексей Константинович Толстой, негромкие, но таящие тонкость и очарование, глубину, благородство и силу. Благословенна культура, у которой такой «фон».

К.С. Цехина, Л.К. Бац – учителя русского языка и литературы

Видео 9А класса