История гимназии

Наши традиции

Преобразование школы в гимназию

В следующем году гимназии исполняется 75 лет. Это много или мало? Для человека это время зрелости, опыта, когда эмоции и чувства уже не бурлят, а подчиняются разуму. Мне кажется, это же состояние применительно и к нашей гимназии.

За прошедшие годы накоплен большой опыт, проделано огромное количество экспериментов людьми, у которых сердце болело за нашу школу, а разум был направлен на то, чтобы сделать её лучше. Стены гимназии хранят благодарную память об этих людях.

В далеком 1937 году была построена наша школа. До войны директором была Егорова Александра Сергеевна. Она руководила педагогическим коллективом до 1946 года, а начинала свою педагогическую деятельность вожатой, поэтому знала о школе абсолютно всё, все её тайны, была замечательной хозяйкой.

После войны педагогический коллектив возглавил Панасенко Константин Иванович. Прямо с фронта, в гимнастёрке с офицерскими погонами, вся грудь в орденах и медалях, пришел он в школу. Человек военный, Константин Иванович добился строгой дисциплины. Порядок осуществлялся во всём: и в учебном процессе, и в отношениях между учащимися, и между преподавателями. Почти 40 лет до 1985 года он руководил школой. С глубоким уважением и благодарностью вспоминают его и бывшие ученики, и преподаватели.

В 1988 году возглавил коллектив средней школы № 2 Радзиковицкий Юрий Михайлович. Генератором идей называли его преподаватели. Именно ему принадлежит идея о создании гимназии. Именно он сплотил коллектив, заразил его своими идеями и воплотил в жизнь задуманное. С 1991 года на базе СШ № 2 была открыта экспериментальная площадка по созданию инновационного учреждения. В 1994 году результатом эксперимента стало образование гимназии № 2.

С 1997 года директором гимназии стала Колесникова Валентина Ивановна. Тринадцать лет она возглавляет педагогический коллектив. Кандидат педагогических наук, руководитель высшей категории, «Лидер образования Ставрополья 2004». Имеет печатные работы.

С 1 июля 2011 г. гимназию возглавляет Светлана Николаевна Басова, новый молодой, энергичный руководитель.

В октябре 2011 г. гимназия №2 переименована в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение №2 города Минеральные Воды

МКОУ гимназия №2 расположена на северо-восточной окраине города, практически является основным центром всех культурных, досуговых, спортивных связей в своём районе. Особенностью является то, что находясь в рабочем районе, включая четыре посёлка, в гимназию принимаются дети всех уровней подготовленности, отбор учащихся не производится.