Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Фонд социально-культурных инициатив совместно с другими общественными организациями выступили с инициативой привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории России, проинформировать подрастающее поколение об актуальной эпидемиологической ситуации в стране.

Несмотря на непрерывное совершенствование отечественной системы здравоохранения, ВИЧ-инфекция продолжает поражать широкие слои населения страны. На 2017 год число зараженных составляет более 900 000 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь, что свидетельствует об острой необходимости информационной и просветительской работы с подрастающим поколением, совершенствования форм духовного и нравственного воспитания.

С этой целью с 2016 года в России дважды в год реализуется Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Традиционно она приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В этом году акция проходила  с  15 по 21 мая. В эти дни по всей стране прошли  информационно-просветительские мероприятия по обсуждению вопросов предотвращения распространения ВИЧ-инфекции.

Не остались в стороне и учащиеся нашей гимназии, которые приняли участие  в акции. Гимназические мероприятия  были нацелены на то, чтобы привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких Ведь именно от активной гражданской позиции нашей молодежи зависит будущее нашей страны. Поэтому  необходимы не только мероприятия  по профилактике ВИЧ-инфекции, но и формирование навыков здорового образа жизни, противодействие распространения и употребления наркотических веществ и табакокурения, оказание помощи нуждающимся, проведение спортивных соревнований и фестивалей. Эти темы освещались на классных часах.

Выводы, которые вынесли гимназисты из проведенной акции: только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования , здоровый образ жизни могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению.

Н.Ю. Сичинава, заместитель директора по ВР