IV четверть – время изучать Австралию

Весной открываются просторы, горизонт становится шире, и хорошо, если школьная программа в четвёртой четверти предлагает соответствующие обновлённому миру темы и вопросы для изучения.

Для учащихся шестых классов таким пунктом путешествия в мир знаний стала Австралия. Именно эта тема изучается в четвёртой четверти шестого класса на уроках английского языка.

29 апреля шестиклассники выступали с монологами об этой южной стране, подводили итог основному лейтмотиву, звучащему в учебнике, – Австралия – страна поразительных контрастов. На материке, около пятидесяти процентов территории которого занимают пустыни, находится место и тропическим лесам, и снежным вершинам. Засушливая пустошь на западе и севере – и курортный пояс на востоке с тропическим и субтропическим климатом, всемирно известные места для сёрфинга. Саванны и самые разнообразные виды пустынь со всей присущей им атмосферой дикой природы – и одновременно не уступающие американским небоскрёбы индустриальных городов Австралии.

Учащиеся 6б и 6в классов также посмотрели презентацию о стране, узнав подробности о географической структуре континента, изучив национальные символы, познакомившись  с достопримечательностями Австралии, как природными, так и рукотворными. Шестиклассники прониклись самобытной культурой государства, совершили виртуальное путешествие по памятникам природы и национальным паркам, тем самым расширив кругозор и обогатив свои знания в области страноведения.

С.А. Веселова, учитель английского языка