Искусство книжной иллюстрации

В рамках проведения Всероссийской недели детской и юношеской книги в гимназии проходят внутриклассные выступления учащихся 5-8 классов на тему «Искусство книжной иллюстрации». У российской и советской иллюстрации большая история. В годы «бумажной» книги иллюстрация значила очень многое. Часто советские иллюстраторы были одновременно и художниками-мультипликаторами. Создавалась и росла целая эра искусства, оно становилось синкретичным в современном понятии.

В 8а классе учащиеся выступили с докладом о творчестве советской художницы Н.Г. Гольц и современного иллюстратора М. Митрофанова. У каждого художника, создающего иллюстрации к литературным произведениям, свой стиль и язык красок, свои любимые жанры словесности и направления в тематике. Например, Н. Гольц предпочитает сказочные, фантастические мотивы с романтическим оттенком в содержании или форме произведения, потому как её своеобразный «вихревой», вместе с тем плавный рисунок линий и тяготение к пастельным цветам лучше находят своё воплощение именно в них.

Много иллюстраторов, оформлявших серьёзную русскую классику, работало в эскизной и графической манере. Есть большие романы, в которых можно встретить только две-три иллюстрации, но настолько удачные, что само произведение у вас всегда будет ассоциироваться с ними.

С.А. Веселова, руководитель МО учителей гуманитарных предметов