Межрегиональный конкурс «Открытый космос»

В феврале–марте 2017 года проходил IV Межрегиональный конкурс детского и юношеского научно-фантастического рассказа «Открытый космос», организованный Интерактивным музеем наук «Лабораториум» (г. Ростов-на-Дону). Состязания проводились по трём номинациям: «Вселенная без границ», «Инопланетные цивилизации, или «Земля, прощай!» и «Я – космонавт».

15 марта были подведены итоги основного этапа, стали известны его победители. Среди них много учащихся из Ростовской и Воронежской областей, из республик Северного Кавказа. Ставропольский край представлен в финале четырьмя работами, две из которых принадлежат нашим гимназистам – обучающимся 8а класса Абрамян Эдуарду и Пискловой Елизавете. Абрамян Эдуард написал рассказ «Записки космонавта» (в номинации «Вселенная без границ»), а Писклова Елизавета – «Новый дом» (номинация «Инопланетные цивилизации, или «Земля, прощай!»). Работы имеют лёгкий оттенок притчи. Обе были выполнены в жанре научно-фантастического рассказа со стилистическими элементами публицистики, как того и требовали организаторы конкурса.

По итогам конкурса будет выпущен сборник научно-фантастических рассказов, в который войдут работы всех победителей. Победители основного этапа получат его, а также другие призы в подарок. Однако имена трёх главных победителей в каждой возрастной категории станут известны позже, на очной встрече финалистов в г. Ростове-на-Дону. Не может не вызвать улыбки, что главный приз – телескоп!

С.А. Веселова, учитель английского языка,

русского языка и литературы