14 марта – День православной книги

Последние годы в России отмечается День православной книги. Праздник приурочен ко дню 14 марта, когда в 1564 году диаконом Иваном Фёдоровым была выпущена печатная книга «Апостол». С этого дня для нашего государства начинается история письменности на печатной основе. «Апостол» был качественно оформлен с типографической точки зрения, украшен орнаментами и буквицами. Это первая печатная книга на славянском языке, в чём её огромная ценность.

Сегодня хорошо видно, какой путь за эти столетия прошла русская книга. Накопились образцы классической литературы, сформировались ведущие направления мировоззренческих поисков авторов, пишущих на русском языке. Русской классике свойственно внимание к проблемам духовности, и в этом смысле первая печатная книга Ивана Фёдорова стала и первой ласточкой на пути цивилизованного оформления произведений словесности в культуре нашей страны. Православная книга – значит славянская книга, истоки русской классики. Поэтому сегодня, когда отмечают День православной книги, говорят о значении трудов Ивана Фёдорова, о роли книги в духовной жизни человека, о чтении как факторе развития индивидуума. Книга – старинный духовный путеводитель, и поэтому в этот день не обходят стороной рассмотрение и религиозных мотивов в литературе. Общие духовные вопросы добра и зла, душевной скупости и щедрости – также предмет дискуссий в День православной книги. Именно эту сторону праздника и решили затронуть учащиеся 8а класса.

14 марта на уроке внеклассного чтения школьники на материале произведений хорошо знакомого им писателя А.П. Чехова рассмотрели религиозные мотивы в русской литературе. Оказалось, что Чехов не только мастер юмора и сатиры, но и тонкий знаток законов развития человеческой души. Восьмиклассники также посмотрели видеосюжет с притчей о скупости.

С.А. Веселова, учитель английского языка,

русского языка и литературы