Школьный конкурс каллиграфии

В прежние времена умение аккуратно и красиво писать считалось настоящим искусством. Во второй половине XX века в мире появился новый праздник – День ручного письма, или почерка. Сегодня его отмечают 23 января.

Каллиграфическое письмо требует известной доли мастерства и техники. Занимаясь каллиграфическим письмом, вы отчасти становитесь художником. Текст, написанный от руки, несёт личное отношение автора к содержанию изложенного.

В гимназии был проведён конкурс каллиграфии «Русская вязь» для 5-8 классов по номинациям «Образцовое письмо» и «Буквица». Победителем в номинации «Образцовое письмо» стала Шейранова Анастасия (8а класс), второе место заняла Вертипорог Маргарита (7а класс), третье место досталось Тришкиной Марии (6в класс). Тексты древнерусских былин, написанные от руки и украшенные узорами, казалось, заиграли новыми красками. В номинации «Буквица» участники продемонстрировали своё прочтение традиционного на Руси искусства. Заглавные буквы, украшенные росписями и символическими рисунками, стилизованные тем или иным образом, в работах школьников чаще всего отражали сказочные мотивы. Победителем в номинации стала Вертипорог Маргарита (7а класс), второе место заняла Носенко Анастасия (7а класс), третье место поделили Тушева София (6в класс) и Попова Анастасия (5б класс).

Ручное письмо обладает своей уникальной ценностью, и его исторические традиции в век компьютерных технологий и печати стремится сохранить каждая страна, которой дорог её родной язык. Ровный, аккуратный почерк означает ясность мысли, и – помните, как говорит известное выражение, «красиво писать – людей уважать»!

С.А. Веселова, учитель английского языка,

учитель русского языка и литературы