Н.А. Некрасов – поэт и гражданин

10 декабря исполнилось 195 лет со дня рождения одного из классиков русской литературы – поэта и писателя Н.А. Некрасова. Николай Алексеевич Некрасов занимает особое место в ряду русских поэтов. Это автор, выбравший стезю гражданской поэзии, описания народной жизни, непростых человеческих отношений, «стянутых» правилами и устоями общества. О чём бы ни писал Н.А. Некрасов, везде, за полотном любой картины природы или социальной жизни, мы замечаем тень человека, его судьбу и размышления.

Н.А. Некрасов – поэт-демократ, поэт-гражданин, и всю свою творческую жизнь он прошёл по однажды выбранному пути. Несмотря на обращение к серьёзным социальным проблемам, его лучшие произведения удивительно поэтичны и воссоздают на своих страницах картины типичного русского пейзажа.

Вспомнить особенности творческого метода и гражданского мышления Н.А. Некрасова школьникам гимназии №2 во многом помогла подготовка литературных стенгазет по теме «Поэт-защитник народа»: учащиеся подбирали материал, работали над структурированием найденной информации, обращались за помощью в библиотеку. В выставке литературных стенгазет приняли участие обучающиеся 7а, 7б, 8а и 8б классов.

Обсуждение вклада Н.А. Некрасова в русскую литературу и общественную жизнь XIX века в некоторых классах продолжилось уже на тематических классных часах. Так, в 6а классе ребята посмотрели учебный видеофильм и подробней познакомились с биографией русского поэта.

Глубже изучить творчество Н.А. Некрасова изъявили желание и учащиеся 8б класса, рассказавшие об авторе более младшим школьникам – 5а классу.

10 декабря в гимназии также были проведены внутриклассные конкурсы литературно-музыкальных композиций и презентаций по теме «Поэт-защитник народа», посвящённые личности и творчеству Н.А. Некрасова. Так, в 8а классе на мероприятии выступили творческие группы, представившие совё понимание творческого пути поэта. Школьники  заблаговременно объединились в группы из двух-четырёх человек и начали подготовку к конкурсу, который прошёл на внеклассном занятии. Каждая творческая группа рассказала о Н.А. Некрасове и выстроила композицию выступления по-своему. Восьмиклассники сделали сообщение о биографии и литературной деятельности автора, подготовили презентации и иллюстрации к своей речи, кто-то решил провести выступление с демонстрацией собственной литературной стенгазеты; все группы читали стихотворения поэта, а кто-то даже включил в выступление мелодекламацию; примечательно, что школьники попытались не только собрать факты о жизни и творчестве мастера слова, но и оценить его вклад в русскую культуру, а поэтому одна из групп познакомила одноклассников с произведениями искусства по мотивам лирики Н.А. Некрасова, другая представила сразу две презентации – фактологическую и основанную на отношении к автору в наше время. Выступления были оценены по нескольким критериям, причём оценки были получены группами как от учителя, так и от конкурентных групп. Авторы лучших выступлений были награждены призами.

С.А. Веселова, учитель русского языка и литературы,

английского языка