Литературно-музыкальная гостиная в Доме детского творчества

Традиционными стали октябрьские литературные встречи в МКУ ДО «Дом детского творчества». Как всегда, они посвящены жизни и творчеству великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. В прошлом году гостиная проходила 28 октября, а в этом году коллективы учащихся различных школ города отправились на мероприятие в Дом детского творчества 12 октября, и неслучайно, ведь 15 октября – очередная годовщина со дня рождения мастера слова.

Участники встречи прочитали стихотворения М.Ю. Лермонтова, познакомились с интересными фактами из жизни поэта, прослушали музыкальные композиции на его стихи. В ходе мероприятия была проведена викторина, посвящённая биографии и творчеству М.Ю. Лермонтова, по итогам которой делегация МКОУ гимназии №2 в составе учащихся 8а класса Абрамян Э., Даниленко У., Журавлёвой А., Мирошникова М., Пискловой Е., Попереки А. заняла третье место.

Философские искания М.Ю. Лермонтова, особое понимание им природы, колорита Кавказа близки жителям нашего края, как никакие другие. Поэтому тема творчества М.Ю. Лермонтов не перестаёт звучать  на городских культурных мероприятиях. В Доме детского творчества восьмиклассники много узнали об истории кавказских ссылок поэта. Прозвучала и справедливая мысль о том, что поэзия М.Ю. Лермонтова обладает удивительными свойствами оставаться вечно живой, актуальной для всех и каждого.

С.А.Веселова,

учитель русского языка и литературы,

английского языка, классный руководитель 8а класса