Неделя дорожной безопасности

С 13 по 19 сентября в МКОУ гимназии №2 была проведена  «Неделя дорожной безопасности», посвященная шестому Международному конгрессу «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». Цель проведения  данной недели -  показать роль гражданского общества в повышении безопасности дорожного движения. В связи с этим.   гимназисты приняли участие во Всероссийской детской эстафете безопасности «Дорога – символ Жизни», в рамках которой  учащиеся гимназии провели опрос  среди взрослых жителей микрорайона гимназии, а также сами ответили на один поставленный перед всеми вопрос: «Что  они могут сделать для того, чтобы дорога стала символом жизни?». Свои ответы они записали на лепестках ромашки, которая и стала символом жизни, а также подготовили видеоинтервью.

Кроме этого, во всех классах проведено тестирование на знания по ПДД, составлены маршруты безопасного пути  «Школа-дом», подготовлены и размещены на гимназическом сайте:

· памятки для гимназистов: «Опасные сумерки», «Детям  - безопасную дорогу!», «Правила дорожного движения», «Самый внимательный пешеход», «Используйте фликеры для безопасности на дорогах!», «Велосипед и велосипедист»;

· памятки для родителей: «Правила перевозки детей в автомобилях» и «Почему нужны ремни безопасности и детские удерживающие устройства»

Во всех классах проведены  занятия по ПДД и классные мероприятия, например , «Посвящение в пешеходы» в 1 кл. На первых родительских собраниях  одним из вопросов обязательно поднимался вопрос  по дорожной безопасности гимназистов, обязательном использовании светоотражающих элементов  в одежде учащихся и др.

Н.Ю. Сичинава, заместитель директора по ВР