В поисках Лермонтовской осени

28 октября в Доме детского творчества состоится конкурс-презентация видеоклипов, посвящённых творчеству М.Ю. Лермонтова. 17 октября в рамках подготовки к городскому мероприятию и краевому конкурсу «Я живу на Кавказе» актив 7а класса в лице Василенко А., Гудушаури Б., Петриенко А. вместе с классным руководителем совершили экскурсию по лермонтовским местам в Пятигорске. Учащиеся увидели памятник Л.Н. Толстому и М.Ю. Лермонтову, прогулялись возле Лермонтовской галереи, побывали у Грота Лермонтова и в беседке «Эолова арфа», прошли по усыпанной золотыми листьями осени аллее к Провалу и обнаружили знаменитое озеро. Современные и старинные изображения культурных мест, связанных с именем поэта, сопровождали школьников на всём протяжении маршрута.

На обратном пути литературные туристы самостоятельно разыскали домик Лермонтова и прошлись по мемориальному лермонтовскому кварталу.

Весь день то исчезало, то вновь проглядывало из-за туч солнце, и в старинных бульварах Пятигорска бродила осень. Около Провала и Грота Лермонтова, а также со смотровой площадки Эоловой арфы открывались панорамы затянутой облаками серой осенней дали, из которой то и дело доносились порывы свежего ветра.

Семиклассники не только подготовили фото- и видеоматериалы о лермонтовских местах для мероприятия, но и пополнили запас своих краеведческих знаний, так как с интересом знакомились с встречавшимися на пути памятниками архитектуры. Учащиеся, побывавшие в роли своеобразных фотожурналистов, неслучайно взяли с собой томики стихотворений Лермонтова: школьники искали наиболее подходящие для увиденного строки. Ведь когда-то красота кавказских мест поражала и самого М.Ю. Лермонтова.

Литературная экскурсия, фотоэкскурсия – один из «жанров» творческой и исследовательской работы. Главное в нём – найденная информация навсегда остаётся частью жизненного опыта.

С.А.Веселова,

учитель русского языка и литературы,

английского языка, классный руководитель 7а класса