О внесении изменений в

Порядок проведения государственной итоговой аттестации

по образователь­ным программам основного обще­го образования

Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края информирует о регистрации Минюстом России приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 07 июля 2015 года № 692 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 года № 1394» (зарегистрирован Минюстом России 28.07.2015 года, регистрационный № 38233) (далее - Приказ).
В соответствии с Приказом обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА) по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обу­чающегося (далее - предметы по выбору), из перечисленных в п. 4 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным про­граммам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 года № 1394 (далее - Порядок прове­дения ГИА-9).
Обращаем внимание, что ряд пунктов Приказа вступает в силу с 01 сентября 2016 года. В связи с этим в 2016-2017 учебном году условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение ГИА-9 по четырем учебным предметам -
по обязательным предметам (русский язык и математика), а также по двум предметам по выбору.
В случае получения обучающимися на ГИА-9 неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных и предметов по выбору), они будут повторно допущены к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам.
Обучающимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 не­удовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-9 в дополнительные сроки, будет предоставлено
право повторно сдать экзамены по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября 2017 года.
Таким образом, в 2015-2016 учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике.
Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудов­летворительные, не будут влиять на получение аттестата.
Повторно к сдаче экзамена по соответствующему учебному предмету в 2015-2016 учебном году допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов (русский язык и математика), а также другие категории обу­чающихся, перечисленные в п. 30 Порядка проведения ГИА-9.