1 этап акции "ЗНАМЯ ПОБЕДЫ"!

11 февраля 2015 г. а МКОУ гимназии №2 прошел 1 этап краевой акции "Знамя Победы", которая включает в себя целый ряд мероприятий: патриотические уроки соответственно военным годам (первый этап - это 1941 год) для учащихся старших и средних классов, патриотический квест для младшей школы.

Этот день начался с патриотического урока в 9-11 классах, который провел учитель истории Владимир Владимирович Трегубенко. А затем члены ученического самоуправления гимназии провели аналогичные уроки для учащихся 5-8 классов под руководством заместителя директора по ВР Натэлы Юрьевны Сичинава и руководителя ОБЖ Инны Александровны Легловой. Ребята активно участвовали в уроке не только как слушатели, но и высказывали собственные мнения, мысли, суждения. Глубоко тронули всех видео-обращения таких же детей и взрослых, которые прозвучали на уроке. Особенно запомнилась участникам урока "Почта поколений" Все, кто захотел написать даже пару строчек ветеранам, научились складывать письма как фронтовые треугольники. Эти письма гимназисты отправят ветеранам, проживающим в микрорайоне гимназии. Кроме этого, участники урока написали пожелания мира, слова благодарности ветеранам войны на журавликах – символе Победы.

Во время патриотического квеста, который для детей младших классов, провели активные учащиеся старших классов под руководством учителя физической культуры Ирины Олеговны Терясовой, события 1941-го и истории солдат, ставших Героями Советского Союза, были преподнесены в игровой форме, доступном рассказе. Я, Владимир Акопян, президент ученического самоуправления гимназии, наблюдал за школьниками, как за старшими, так и за малышами, и мне очень понравилось, как они эмоционально отзывались на все происходящее на мероприятии, с интересом выполняли задания и получали новые для себя знания! После мероприятия к нам подходили ребята, принимавшие участие в разных частях мероприятия и у всех были только положительные отзывы.

Своими впечатлениями поделилась и другая активистка Степанова Анна:

«Лично меня очень порадовало, как гимназисты искренне, с трепетом в душе писали слова благодарности солдатам войны. Потрясением стало то, что во время исполнения песни «От героев былых времен», испытывая гордость за славные страницы военной история нашей страны, у ребят из 7 классов возникло желание исполнить эту песню стоя. Я думаю, что проведение подобных мероприятий способствует патриотическому воспитанию молодежи, и поэтому подобное может оставить только положительные эмоции !».

1 этап акции «Знамя Победы» прошел в гимназии успешно. Но предстоит провести еще несколько этапов. Гимназисты готовы к их проведению, и я хотел бы пожелать им вдохновения и успехов в этом благородном деле!

Владимир Акопян