Посещение старинной казачьей усадьбы

В ближайший выходной учащиеся МКОУ гимназии №2 (8,10,11 классов) вместе с родителями и учителями решили посетить старинную казачью усадьбу в станице Боргустанской Предгорного района Ставропольского края.

На территории подворья расположены интересные объекты – «Хата казака», «Дворовые пристройки», летняя кухня с русской печью «Лестница», «Сторожевая башня». «Хата казака» - дом станичного казака Амелько Павленко, построенный в 1908 году. Примечательно то, что за 100 лет дом ни разу не перестраивался.

Во время экскурсии мы познакомились с бытом, культурой, обрядами и традиционной кухней терских казаков. Нам удалось принять участие в старинном казачьем обряде сватовства, послушать старинные казачьи песни и, конечно же, попробовать вареники с картошкой и другие блюда традиционной кухни, приготовленные в русской печи.

По дороге домой мы остановились у Свято-Георгиевского женского монастыря. Место расположения храма удивительное – с одной стороны возвышается красавец Эльбрус, с другой – гора Машук. Обойдя монастырь, мы увидели необозримый простор на многие километры вокруг и несказанную красоту. Обитель всегда рада православным паломникам.

На обратном пути учащиеся делились впечатлениями о незабываемой экскурсии и пели русские народные песни.

Хачатурян Мелине, ученица 10 класса