Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2014 года в гимназии проводился комплекс образовательных мероприятий антикоррупционной направленности. Мероприятия были приурочены к Междунардному дню борьбы с коррупцией, их главная цель - привлечь внимание общественности к проблеме коррупции и рассказать о системе элементов антикоррупционного обучения и воспитания, которая реализуется в образовательной деятельности в государственных образовательных организациях нашего региона.

Антикоррупционное образование осуществляется во всех классах гимназии в течение всего учебного года, что позволяет сформировать систему морально-нравственного воспитания подрастающего поколения, проводить системную работу по формированию гармоничного гражданского общества, состоящего из ответственных и образованных людей, не равнодушных к общественным делам и не приемлющих стяжательства, коррупции или попрания законных прав и интересов граждан.

План проведения мероприятий в МКОУ гимназии № 2 г. Минеральные Воды

9 декабря 2014 года в рамках Международного дня борьбы с коррупцией

Наименование мероприятия Время проведения Участники Ответственные
1 Гимназический конкурс рисунков «коррупция глазами детей» 02.12.14 – 09.12.14 1-4 классы Баканова и.б. – руководитель мо учителей начальных классов
2 Круглый стол «коррупция: кто виноват и что делать» 13.00 - 14.30 10-11 классы Трегубенко в.в. – учитель истории, обществознания, права.
3 Интерактивная игра со школьниками и студентами «ни дать, ни взять...» 14.00 - 16.00 7-8 классы Луценко а.ю. - учитель истории, обществознания, права.
4 Круглый стол «мои права» 13.00 - 15.00 5-6 классы Луценко а.ю. - учитель истории, обществознания, права.
5 «Правовое государство», урок обществознания, 11 класс 10.15 - 10.45 11 класс Трегубенко в.в. - учитель истории, обществознания, права.
6 «Преступление и наказание», урок обществознания, 9 класс 09.25 - 10.00 9 класс Луценко а.ю. - учитель истории, обществознания, права.
7 «Из истории коррупции», внеклассное мероприятие, 3-4 классы 11.35 - 12.03 4 классы Классные руководители 3-4 классов
8 Правовая викторина «правовая азбука от а до я» 13-00 – 14-30 1 классы Сичинава н.ю. – зам. директора по вр
9 Брейн-ринг «зона риска» 15-00-16-30 9 классы Мохова о.в.– социальный педагог

по формированию антикоррупционного мировоззрения школьников

в МКОУ гимназии №2

наименование мероприятия срок проведения ответственный
работа с учащимися
1 тематические классные часы:

«гражданин и коррупция»

«быть честным»

«по законам справедливости»

«можно ли бороться с коррупцией?» ,

«осторожно! коррупция!»

2 конкурс плакатов «нет коррупции». декабрь

социальный педагог

классные руководители

диспут для старшеклассников

«можно ли победить коррупцию?»
февраль социальный педагог

4 круглый стол «что ты знаешь о коррупции» март социальный педагог

конкурс сочинений

«моё отношение к коррупции»

май социальный педагог

руководители
6 встречи со специалистами: с инспектором по делам несовершеннолетних, юристами и т.д. в течение года социальный педагог
7 уроки истории и обществознания:

«антикоррупционная деятельность петра i» «антикоррупционное мировоззрение». «закон и власть»

«система антикоррупционного законодательства в российской федерации».
в течение года учителя истории и обществознания
работа с педагогами
1 размещение на сайте оу правовых актов антикоррупционного содержания в течение года социальный педагог
2 заседание мо классных руководителей «работа классного руководителя по формированию антикоррупционного мировоззрения учащихся» ноябрь