«Моя малая Родина» – тема первого урока

1 сентября 2014 года было отмечено проведением во всех российских школах первых уроков на тему «Моя малая Родина». Соответствующие рекомендации об организации учебного дня были даны Министерством Образования РФ.

Сразу после школьной линейки, посвящённой Дню Знаний, учащиеся гимназии №2 вошли в свои классы и познакомились с историей города и края, обсудили понятие «малая Родина», рассказали о роли Ставрополья в жизни своей семьи, совершили заочные путешествия по уникальным местам Ставропольского края.

О неоценимом значении малой Родины в жизни человека говорилось на уроке в 11 классе (классный руководитель Л.К. Бац). Старшеклассники посмотрели видеофильм о родном городе Минеральные Воды, узнали историю его основания. Фильм представлял собой своего рода визитную карточку современных достижений города. Далее прозвучали доклады одиннадцатиклассников о выдающихся людях, побывавших на Кавказских Минеральных Водах и впечатлённых их красотой.

В 6а классе на уроке «Земля моя, родное Ставрополье» (классный руководитель С.А. Веселова) учащиеся познакомились с достопримечательностями края и его историей. Учащиеся прочли стихотворения ставропольских поэтов, рассказали о летнем семейном отдыхе в живописных местах Ставрополья. Край-житница и край-здравница – с такой формулировкой с гордостью за свою малую Родину согласился каждый шестиклассник. Не осталась без внимания и скорбная страница оккупирования края фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны. Заочное «путешествие» от севера Ставрополья к кавказскому югу оставило у школьников желание и дальше познавать историю и географию малой Родины.

С.А.Веселова, учитель русского языка и литературы,

английского языка МКОУ гимназии №2

г. Минеральные Воды