Правила поведения

МКОУ гимназии №2 г. Минеральные Воды

Приложение к Уставу
МКОУ гимназии № 2 г. Минеральные Воды,
утвержденному начальником управления образования администрации

Минераловодского муниципального района

Приказ № 606 от 19.09.2011 г.

Целью настоящих Правил является создание благоприятной обстановки для обучения, безопасных условий пребывания в гимназии и на ее территории, воспитание уважения к человеческой личности, развитие навыков культурного поведения в обществе.

1. Общие правила

1.1. Учащиеся гимназии ведут себя честно и достойно, соблюдают нормы морали и этики в отношениях между собой и со старшими.

1.2. Учащиеся обязаны:
- проявлять уважение к старшим;
- помогать младшим, когда им нужна помощь;
- аккуратно обращаться с имуществом школы, а также со своими и чужими вещами;
- выполнять требования учителей и других работников гимназии.

1.3. Учащиеся обращаются к педагогам по имени, отчеству и на "Вы", к незнакомым взрослым - тоже на "Вы".

1.4. Учащиеся должны уступать дорогу взрослым; старшие школьники пропускают вперед младших школьников; мальчики - девочек.

1.5. Учащиеся никогда не применяют физическую силу и не употребляют грубых выражений. Применение физической силы оскорбляет достоинство человека и в школе категорически запрещается.

1.6. Учащимся запрещается:
- уходить из здания гимназии, с ее территории во время занятий без разрешения педагога, классного руководителя или администрации гимназии;
- самовольно покидать спортивные, культурные и внеклассные мероприятия;
- приносить и использовать в гимназии и на ее территории оружие, взрывчатые и огнеопасные вещества, горючие жидкости, пиротехнические изделия, газовые баллончики, сигареты, спиртные напитки, наркотики, одурманивающие средства, а также ядовитые и токсичные вещества.

1.7. В гимназии категорически запрещены следующие действия, представляющие опасность для жизни и здоровья учащихся:
- залезать на подоконники;
- кататься на перилах, сидеть на перилах, толкать других учеников;
- открывать и входить в хозяйственные помещения школы, не предназначенные для нахождения там людей;

- трогать, ломать средства пожаротушения, голосового оповещения, видеонаблюдения;
- использовать не по назначению спортивные и игровые конструкции на территории гимназии.

2. До начала занятий в гимназии

2.1. Учащиеся приходят в гимназию не позднее, чем за 10 мин до начала занятий, в чистой одежде и в опрятном виде, согласно Положению о школьной форме и внешнем виде учащихся гимназии.

2.2. После входа в здание гимназии учащиеся снимают верхнюю одежду, надевают сменную обувь, приводят в порядок одежду и прическу, занимают свое место в классе, готовят к уроку необходимые принадлежности.

3. На занятиях

3.1. При входе педагога в класс учащиеся встают, садятся после приветствия и с разрешения педагога.

3.2. На время урока учитель регулирует соблюдение учащимися правил поведения на уроке.

3.3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать одноклассников от занятий разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами.

3.4. Если учащийся хочет что-нибудь сказать, попросить, задать вопрос учителю или ответить на вопрос, он поднимает руку, после разрешения учителя говорит. Педагог может установить другие правила.

3.5. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Он определяет точное время окончания урока и объявляет ученикам о его окончании.

3.6. Если учащийся пропустил уроки в гимназии, то он должен предъявить классному руководителю медицинскую справку или записку от родителей. Пропускать и опаздывать на уроки и занятия в группе продленного дня без уважительных причин не разрешается.

4. На переменах и после окончания занятий

4.1. Во время перерывов (перемен) учащиеся обязаны:
- привести в порядок свое рабочее место;
- выйти из класса;
- подчиняться требованиям дежурных педагогов и работников гимназии.

4.2. На переменах запрещается:
- бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;
- толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
- употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать другим отдыхать.

4.3. Находясь в буфете, учащиеся:
- проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
- употребляют еду и напитки, приобретенные в буфете и принесенные с собой, только в помещении буфета;
- подчиняются требованиям педагогов, а также работника буфета;
- соблюдают очередь при получении пищи;
- убирают посуду со стола после еды.

5. Поведение на территории гимназии

5.1. Прилегающая территория является частью гимназии (школьным участком). На школьном участке учащиеся обязаны:
- находиться в пределах его границ;
- соблюдать общие правила поведения, установленные разд. 1, и правила поведения на переменах, установленные п. 4.2 настоящих Правил.

6. Заключительные положения
6.1. За нарушение настоящих Правил и устава гимназии к учащимся применяются меры дисциплинарного и воспитательного воздействия, предусмотренные Уставом гимназии и Правилами о поощрениях и взысканиях.
6.2. Настоящие правила распространяются на все мероприятия, проводимые за пределами гимназии.