Положение о школьной форме и внешнем виде

Интервью Министра образования Ставропольского края газете «Ставропольские губернские ведомости» от 09.01.2013 года Брифинг в краевом Правительстве Требования к внешнему виду учеников с начала этого года действуют во всех школах Ставропольского края. Об этом на брифинге в краевом Правительстве рассказала министр образования Ставрополья Ирина Кувалдина. Перед тем как ответить на вопросы журналистов глава ведомства сообщила, что с новой третьей четверти все учащиеся средних образовательных учреждений Ставрополья перешли на школьную одежду. При этом она особо подчеркнула, что говорить о введении единой формы в крае не верно. Постановление Правительства, принятое 31 октября 2012 года по инициативе Губернатора Валерия Зеренкова, регламентирует лишь внешний вид учащихся. А какой именно быть новой форме, её фасону и цветовой гамме, руководству школ вместе с родителями и учениками было предложено определиться самим. Главное требование – не выходить за рамки, прописанные в постановлении. По словам министра, на сегодняшний день со школами работают 20 предприятий, специализирующихся на пошиве одежды для учеников. Среди них как ставропольские фирмы, так и производства из других регионов. При этом родители вправе самостоятельно закупать одежду, соответствующую принятым школой правилам. Те же, кто не готов по тем или иным причинам выполнить предъявляемые к внешнему виду школьников требования выбрали альтернативную форму обучения, позволяющую обучаться по индивидуальному плану. Таких, отметила И. Кувалдина, на сегодняшний день менее десяти человек. - Главное, чтобы дети находились в благоприятной психологической ситуации, - выразила свою позицию министр, подчеркнув, что любой ребёнок, выбравший экстернат или семейное обучение всегда может вновь поменять форму получения образования и вернуться за парту. В завершение Ирина Кувалдина назвала телефон горячей линии министерства, по которым все желающие смогут высказать свои жалобы или предложения, касающиеся нововведения: (8652) 37-23-60.