День славянской письменности и культуры в школе

С годами популярность праздника славянской письменности и культуры только набирает обороты. В гимназии 23-24 мая прошли тематические занятия, на которых появление на Руси письменности, деятельность великих просветителей Кирилла и Мефодия обсуждались с самых разных сторон.

Так, в 7а классе на уроке литературы (учитель Л.К. Бац) учащиеся Амбарцумян А. и Асриев В. выступили с интересной и содержательной интерактивной лекцией на тему «В гостях у Кирилла и Мефодия» (рук. учитель Веселова С.А.). Семиклассники не только представили исторические факты, иллюстрирующие появление письменности, но и рассказали о культурной составляющей этого события, показали памятники Кириллу и Мефодию в разных городах России и мира, рассказали о традициях празднования Дня. Школьники также провели с классом сразу две викторины, одна из которых потребовала от участников языковой догадки, другая – проверила, что нового класс запомнил из выступления.

Всем слушателям очень понравились познавательная презентация и беседа.

С.А. Веселова, руководитель МО учителей гуманитарных предметов