Спасибо за Победу!

6 мая учащиеся 8б класса и юнармейцы гимназии побывали в гостях у Грищенко Бориса Федоровича, ветерана Великой Отечественной войны. В канун Дня Победы учащиеся поздравили ветерана с праздником. Девочки спели песню «День Победы» - Борис Федорович очень любит слушать: как поют дети. Ребята рассматривали боевые награды и слушали рассказ об отце Грищенко Бориса Борисовича - сына ветерана.

На фронт Борис Федорович призывался на станции Подгорной Георгиевского района. Посадили в эшелон и отправили на Сталинградский фронт, в Батайске эшелон попал под бомбежку…

На фронте служил связистом, в его обязанности входило налаживание постоянной связи с КП, в одном из боев районе Черного Яра взрывом мины перебило телефонный провод, Бориса Федоровича контузило, он оглох, но нужно было выполнять боевую задачу, и герой руками соединил провода. За этот поступок его наградили орденом «Великой Отечественной войны».

У ветерана Грищенко Б.Ф. вся грудь в орденах и медалях: орден «Отечественная война» 2 степени, медаль «За боевые заслуги» и медаль «За оборону Сталинграда», юбилейные медали. Среди особо ценных наград благодарность Польского правительства за освобождение Варшавы.

Прошел всю войну, держал оборону Сталинграда в районе Черного Яра, форсировал Севаш, освобождал Варшаву; в Берлин попал только после войны - возили на экскурсию.

Борис Федорович неоднократно был ранен, имеет контузию, во время переправы через Севаш обморозил ноги, в своем теле носит осколок, который периодически напоминает о войне.

Низкий поклон вам, дорогой Борис Федорович, спасибо за Победу!

И.А.Леглова, классный руководитель 8Б класса, преподаватель организатор ОБЖ