Неделя Безопасного Интернета в начальной школе

Неделя Безопасного Интернета, посвященная проблеме безопасного использования Интернета и мобильных технологий. Неделя представляет собой группу мероприятий, объединенных общей тематикой – формирования безопасной онлайн-среды для детей и создания культуры ответственного, этичного и безопасного использования «новых технологий».

В гимназии в рамках «Недели Безопасного Интернета» были проведены классные часы. В гости к ребятам пришли волонтеры, которые в интересной игровой форме рассказали  об основных правилах безопасного Интернета. Хочется отметить, что в качестве волонтера беседу провела  наша бывшая выпускница Бабаян Изабелла

Анкетирование среди учащихся,  проведенное классными руководителями показало, что большинство учащихся начальной школы хоть и выходят в сеть Интернет под присмотром родителей, но оставляют в сети персональную информацию о себе, о своих увлечениях и т.д.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ПОМНИТЕ! ИНТЕРНЕТ — ЭТО ВИРТУАЛЬНЫЙ, ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР, если вы беспокоитесь о психологическом здоровье своего ребенка знайте что сеть Интернет — это  мир, в котором есть как ХОРОШЕЕ, так и ПЛОХОЕ!

СОВЕТЫ

Установите компьютер в общей для всей семьи комнате

В этом случае разговор об Интернете и наблюдение за его использованием станет естественным в повседневной жизни. Обсуждение проблем может стать проще, если компьютер находится в общей комнате. Кроме того, Интернетом можно пользоваться вместе.

Обсуждайте Интернет

Проявляйте интерес к действиям ребенка и его/ее друзей как в Интернете, так и в реальной жизни. Расскажите ребенку о прекрасных и увлекательных вещах, которые возможны в Интернете, а также о трудностях, с которыми можно столкнуться. Обсудите с ребенком действия, которые необходимо предпринять, если чувствуется неловкость в какой-либо ситуации в Интернете.

Узнайте больше об использовании компьютера

Если вы сами являетесь пользователем Интернета, вам будет проще определить правильную тактику для детей и помочь им найти в Интернете полезный материал.

Используйте Интернет вместе

Найдите сайты, которые подходят для детей, или узнайте о способах поиска полезной информации: запланируйте совместную туристическую поездку, просмотрите образовательные сайты для помощи в школьных заданиях или найдите информацию об увлечениях детей. Просматривая веб-сайты в Интернете вместе, можно также помочь ребенку оценить значимость найденной информации. Можно добавить любимые сайты в папку «Избранное», чтобы совместно просмотренные ранее веб-сайты можно было открыть одним щелчком мыши.

Договаривайтесь с ребенком о способе и времени использования Интернета

Может оказаться полезным согласовать с ребенком время, которое он проводит за компьютером, а также список веб-сайтов, которые он может посещать. Это необходимо обсудить с детьми и прийти к определенному решению, которое всех устраивает.

Внутренние правила по использованию Интернета

Существует один хороший способ свести к минимуму опасности Интернета, который заключается в установлении и согласовании с детьми некоторых правил. Общие правила являются отличным началом для разговора о безопасном использовании Интернета.

Время, проводимое за компьютером, необходимо ограничить по причинам, связанным со здоровьем.

Поместите компьютер, например, в гостиной. При использовании Интернета дошкольниками рекомендуется присутствие взрослого.

Доступ к Интернету для дошкольников необходимо ограничить до списка знакомых веб-сайтов, выбранных заранее. Более подготовленные дети могут найти знакомые сайты в меню «Избранное» обозревателя Интернета.

Самым безопасным решением является создание для ребенка персональной рабочей среды, в которой выбор сайтов ограничивается только указанными сайтами.

Для блокирования вредоносных сайтов и сайтов с негативной информацией вы можете использовать бесплатную программу «SkyDNS»