День детской книги на уроке английского языка

Как известно, окончание третьей четверти ознаменовалось для гимназии, в числе прочего, проведением Недели детской и юношеской книги. Сам же Международный день детской книги отмечается 2 апреля, поэтому мероприятия, посвящённые празднику, продолжились в гимназии и в начале четвёртой четверти.

Так, в 7а классе на уроке английского языка ребята выступили с сообщением о знаменитой и крайне популярной серии произведений английской писательницы Энид Блайтон «Великолепная пятёрка» (“The Famous Five”). Что интересно, именно одну из книг Э. Блайтон – «Пятеро на острове сокровищ» (другое название – «Тайна острова сокровищ») (“Five on a Treasure Island”) – семиклассники читают по программе на уроках домашнего чтения. Выступление школьников позволило им и их одноклассникам посмотреть на произведение с новой точки зрения, как на часть по сути огромной серии о приключениях смелых и находчивых ребят.

Тема детства прекрасно раскрывается в книгах Э. Блайтон, во всей полноте показан внутренний мир детей, подростков. Детство может быть описано как важный этап в жизни человека, и это уже было рассмотрено на ряде школьных мероприятий, приуроченных к празднику, а может быть показано и глазами самого ребёнка, как в творчестве Э. Блайтон, поэтому эту грань тематики детской книги тоже необходимо было рассмотреть.

С.А. Веселова, учитель английского языка