Акция «Шагающий автобус»

Учащиеся гимназии №2 приняли участие в акции «Шагающий автобус».заранее был составлен маршрут движении. Перед началом  мероприятия  классные руководители напомнили детям о Правилах дорожного движения и о возможных последствиях, если установленные правила  будешь нарушать. «Шагающий автобус» прошел по такому пути. Где дети встретили необходимые  для пешеходов дорожные знаки. Узнали, для кого  устанавливают дорожный знак «Дети» и почему он не дает  право  ни детям, ни взрослым переходить проезжую часть  вблизи его  расположения. Что такое тротуар и как правильно  по нему двигаться, чтобы не мешать другим пешеходам. Где расположены  автобусные остановки и как правильно ожидать  на них транспорт.

Взяв с собой  шары цветов светофора и наглядный материал, изображающий   дорожные знаки, ребята выстроились парами и в сопровождении классных руководителей прошли  по запланированному маршруту. По дороге детям было рассказано о том, как нужно и как нельзя   вести себя вблизи проезжей части, где необходимо быть особенно  внимательными, как  правильно переходить проезжую часть по регулируемому и не регулируемому пешеходному переходу, о «Дорожных ловушках.

Движение «Шагающего автобуса» привлекло внимание горожан. Некоторые останавливались и спрашивали для чего всё это, но многие понимали, что идет процесс обучения детей Правилам дорожного движения на практике, и высказывали слова одобрения.. По завершению маршрута  ребята обратились к прохожим, напомнили и им о необходимости соблюдения ПДД и применения в темное время суток и сумеречное время светоотражающих элементов. А водители притормаживали, проезжая мимо плакатов, которые держали дети и, согласно качали головой, ведь обращение на баннере гласило: «Будьте внимательны, будьте бдительны и пешеходы и водители», «Будущее детей прекрасно, если дорога безопасна»!

В такой необычной форме дети еще раз повторили правила дорожного движения, вспомнили дорожные знаки, расположенные вблизи гимназии

Н.Ю. Сичинава, заместитель директора по ВР