Общешкольное родительское собрание «Безопасность жизни и здоровья учащихся»

3 февраля в МКОУ гимназии №2 состоялось общешкольное родительское собрание, посвященное безопасности жизни и здоровья учащихся. Были рассмотрены следующие  вопросы: профилактика  детского дорожно-транспортного травматизм, открытие  классов «Юная смена ГИБДД» в начальной школе, профилактика суицидального поведения в подростковой среде, организация отрядов  «Юнармии» в МКОУ гимназии №2 и др. На  собрании выступила представитель ОГИБДД по Минераловодскому городскому округу О.М. Соколова, которая ознакомила родителей со статистикой  ДДТТ, проблемами  в профилактической работе, рассказала родителям о необходимости быть личным примером для детей   в соблюдении правил дорожного движения. Родителям был показан  фильм  по ПДД «Свои 5 копеек». В продолжении темы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, выступила директор  гимназии С.Н. Басова, которая рассказала о пилотном проекте в Ставропольском крае по созданию классов «Юная смена ГИБДД» в начальной школ, который реализовывается в нашем учебном заведении на базе двух третьих классов.

Жизнь и здоровье детей -  величайшие ценности. Поэтому  основная задача родителей и педагогического коллектива беречь  и защищать  детей от угроз, которые подстерегают их на каждом шагу. Рост самоубийств среди подростков в России, в том числе, и в Ставропольском крае  – на сегодняшний день одна из важнейших проблем. Поэтому возникла необходимость ознакомить с этим  родительскую общественность и помочь разобраться в столь сложном вопросе. Заместитель директора по ВР Н.Ю. Сичинава познакомила родителей  со статистикой по детскому травматизму  за 2016 год в Ставропольском крае и подробно остановилась на проблеме суицида в подростковой среде, его причинах и путях решения. Родители узнали  об Интернет-угрозах, которые могут быть представлены сайтами самоубийц или вербовкой в ИГИЛ. В заключение выступления, Н.Ю. Сичинава дала родителям рекомендации по  вопросам воспитания детей в целях предотвращения  суицидальных проблем, профилактике травматизма, экстремизма  и др.

Всем известно, что чем больше  времени ребенок занят каким-то интересным делом (увлечение музыкой , танцами, спортом  и др.), тем меньше у него шансов оказаться в опасной для него ситуации. Поэтому  в гимназии широко представлена система бесплатного и доступного  каждому гимназисту дополнительного образования в разных направлениях деятельности: гандбол, бисероплетение, лингвистический  клуб, научное общество школьников, патриотический клуб «Русичи» и др. А в этом году, наряду с классами «Юная смена ГИБДД»,  уже появляются отряды Юнармейцев. Об организации отрядов Юнармии в  России и  в гимназии, с ее положением, целями и задачами ознакомила   преподаватель  ОБЖ  И.А. Леглова.

В заключении собрания , директор гимназии С.Н. Басова зачитала   родителям  обращение Управления общественной безопасности  администрации минераловодского городского округа Ставропольского края об уголовном деле в отношении 17-летней девушки, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), а  также довела до сведения родителей о ходе ремонтных работ в гимназии и перспективах развития гимназии.

По мнению родителей,  собрание получилось интересным и полезным. Кроме  этого родителям понравилась  выставка детских поделок  на тему «Законы дорог уважай!», экспонируемая в фойе гимназии.

Заместитель директора по ВР  Н.Ю. Сичинава