Навеки с малой Родиной

В начале декабря в Минеральных Водах МБУ ДО ЦДОД был проведён районный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». В состязании приняли участие  школьники города, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия Ставропольского края.

В гимназии №2 ими стали Мясоедов Артём (9а класс) и Мануйлов Александр (8а класс). Именно они и принесли школе призовые места в районном этапе конкурса. Выбрав номинацию «Публицистика в защиту природы и культуры», они подготовили эссе, посвящённые описанию богатства природного и культурного наследия своей малой родины. В работах звучал призыв к сохранению и приумножению достояния Ставропольского края. Руководителем работы Мясоедова Артёма (I место в номинации) была учитель русского языка и литературы Дубровицкая Марина Сергеевна, а руководителем и консультантом Мануйлова Александра (II место в номинации) – учитель русского языка и литературы Веселова Светлана Анатольевна.

Подготовка эссе потребовала от ребят изучения краеведческого материла, применения продуманной стилистической тактики и соблюдения композиционной логики в выстраивании текста. Мануйлов Александр проиллюстрировал своё эссе приложением к работе фотографий, сделанных во время поездок с классом по местам КМВ, а также фото городов Ставропольского края из личного архива учителя-наставника. Путешествуя, мы собираем материал для своей творческой работы. Совершая поездки в различные уголки края, мы лучше узнаём культуру родины, становимся образованней. Так формируется наш живой словарный запас, пополняемый впечатлениями от путешествий.

К фото были написаны комментарии, служащие продолжением основной ноты самого эссе – удивления богатством природы и самобытностью культуры родного края. Поэтому эссе нельзя было назвать никак, кроме как «Такое разное и дорогое сердцу Ставрополье». От золотых полей «самого хлеборобного» региона России, через калмыцкие степи, к скалистым уступам Предкавказья, – всё вмещает в себя Ставропольский край. Казачьи станицы и древняя история кавказских поселений – край знает о соседстве народов с давних времён. Важно, что эссе явилось выступлением в защиту природы и культуры Ставрополья, а тема экологии прозвучала в качестве одного из лейтмотивов.

Изучение регионального компонента – обязательный элемент в освоении любого гуманитарного предмета. Школьники, принявшие участие в конкурсе, имевшем целью проанализировать сразу три ключевые стороны жизни общества – природу, культуру и этнос в их взаимодействии, получили большой опыт работы с краеведческим материалом. Мы надеемся, что эти эссе обязательно кого-нибудь вдохновят на свершение добрых дел в защиту малой Родины. Подобные эссе могут быть своего рода путеводителем, обозначающим наиболее важные «остановки» на территории и в культурном пространстве нашего края.

С.А. Веселова, учитель русского языка и литературы,

английского языка