Классные часы к 195-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

11 ноября вся Россия отмечает памятную дату – 195 лет со дня рождения великого русского писателя Ф.М. Достоевского. Достоевский – один из самых «трудных» классиков отечественной и мировой литературы. Произведения писателя пронизаны духом его социально-философских и этических исканий, а своеобразный слог и по сей день ещё таит загадки личности Достоевского и времени. Пора его творчества пришлась на самую середину «золотого века русской литературы», во многом на поворотную в истории России эпоху XIX столетия. Ф.М. Достоевский современен и сейчас.

Многие школьники только начинают знакомиться с личностью Ф.М. Достоевского, и хорошим началом этому послужили классные часы и тематические уроки, подготовленные классными руководителями и учителями русского языка и литературы. 10-11 ноября в 5-11 классах в МКОУ гимназии №2 были проведены классные часы по теме «Мастер трудного, но увлекательного чтения». Школьники узнали много нового о жизни и творчестве писателя, так, семиклассники с удовольствием прочитали друг другу понравившиеся строчки из произведений и поделились своими впечатлениями (классный руководитель 7б класса Компанейцева О.М.), а обучающиеся 6а класса (классный руководитель Горностаева О.В.) и 8а класса (классный руководитель Веселова С.А.) также посмотрели видеофильм, посвящённый ему. Школьники с интересом обсудили произведения автора: самые простые, маленькие рассказы писателя рассмотрели те, кому ещё предстоит знакомиться с творчеством Ф.М. Достоевского на уроках литературы; серьёзные романы анализировали старшеклассники. 9-11 классы подготовили проекты-презентации, в которых отразили основные вопросы творчества писателя. Старшеклассники получили особенно много пищи для размышлений: так, в 10 классе был проведён не только тематический урок литературы (учитель Дубровицкая М.С.), на котором были представлены проекты обучающихся, но и организовано совместное с 11 классом тематическое занятие (учителя Бойко Т.С., Луценко А.Ю.). Что интересно, данный классный час был интегрированным, так как освещал вопросы творчества Ф.М. Достоевского с точки зрения и литературы, и истории.

С.А. Веселова,

руководитель МО учителей