Экскурсия в дом-музей М. Ю. Лермонтова

В этом году наша страна отмечает знаменательное событие-200-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова. 14 сентября ученики 11 класса МКОУ гимназии №2 вместе с классным руководителем Бац Людмилой Константиновной совершили экскурсию в дом-музей М. Ю. Лермонтова в г. Пятигорске. Трудно представить человека, посетившего Пятигорск и не побывавшего в доме-музее, который называют последним приютом поэта.

Домик укрылся в небольшом саду за каменной стеной, в центре уцелевшего мемориального квартала. Здесь сохранились без изменений дома прошлого века. Теперь они входят в охранную зону Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в Пятигорске. Чисто выбеленные хаты, крытые камышом и железом, сегодня выглядят экзотически в соседстве с многоэтажными корпусами здравниц.

Здесь М. Ю. Лермонтову суждено было прожить два последних месяца своей жизни. Здесь поэт написал свои последние стихотворения, знакомые каждому нашему соотечественнику: «Выхожу один я на дорогу», «Нет, не тебя так пылко я люблю», «Дубовый листок». Из этого дома под Машуком он отослал последнее письмо бабушке Е. А. Арсеньевой. Сюда, в розовую гостиную, привезли бездыханное тело поэта и отсюда в жаркий июльский день проводили его в последний путь на старое пятигорское кладбище

Экскурсовод рассказала интереснейшую историю единственного лермонтовского места, сохранившегося в своем первозданном виде. В бережно хранящихся книгах отзывов посетителей музея множество памятных записей, которые передают возвышенные чувства людей, увидевших последнюю квартиру Лермонтова. Мы тоже не остались в стороне и написали свой отзыв, в котором выразили наши чувства после увлекательной экскурсии.

Жданова С. – ученица 11 кл.