Неизвестная война

В 2014 году в России отмечается столетие со дня начала Первой мировой войны. Во всех школах страны в начале сентября проходят уроки, посвящённые теме одного из крупнейших в истории человечества вооружённого конфликта.

МКОУ гимназия №2 также не обошла эту тему. В 6а классе (классный руководитель С.А. Веселова) на Уроке Мужества учащиеся познакомились с основными событиями Первой мировой войны, услышали историю подвига братьев милосердия Жени и Коли, тогда учеников второго класса, узнали о стойкости рядового Давида Выжимока, о мужестве казака Филиппа Приданникова. Используя архивные материалы и стихотворения о Первой мировой войне известных русских поэтов начала XX века, а также своих юных современников, шестиклассники подготовили плакаты памяти трагического события. «Вас Георгий ведёт святой…», – эти строки из стихотворения Н. Гумилёва отразили дань уважения школьников к русским воинам Первой мировой.

Учащиеся 11 класса (классный руководитель Л.К. Бац) посмотрели фильм «Первая мировая. Неизвестная война», обсудили причины мирового конфликта, результаты войны – территориальные изменения, ликвидацию четырёх империй, экономический кризис, боевые потери русской армии и мирного населения. В конце диспута высказали своё мнение и сделали выводы из уроков истории.

Звучат героев имена,

И снова помнит времена

Поступков доблестных страна.

Живёт и будет жить в России