День славянской письменности

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в гимназии прошли мероприятия, посвящённые традиционно отмечаемому в России и многих других странах празднику 24 мая.

В гимназической библиотеке была проведена тематическая книжная выставка, а лекторская группа 5 «а» и 5 «б» классов (учитель русского языка и литературы С.А. Веселова) провела беседу в начальных классах «Аз. Буки. Веди», во время которой познакомила младших учащихся с историей возникновения славянской письменности, работой Кирилла и Мефодия, традицией празднования даты в России. Гимназисты не только услышали названия древних азбук и букв, но и ответили на вопросы викторины и поиграли в игру «Переведи со старославянского языка на современный русский». На вопрос «Зачем старославянские слова и сейчас употребляют в стихотворениях?» в одном из вторых классов прозвучал ответ: «Чтобы помнить». Пожалуй, именно эта фраза стала лейтмотивом «просветительской» деятельности 5 классов. Неслучайно в конце встречи учащиеся начальной школы услышали отрывок из торжественного стихотворения А. Ахматовой «Мужество» о преданности русскому слову.

В 6-х классах прошли тематические классные часы «История русского алфавита» (учителя русского языка и литературы Л.К. Бац и Е.В. Казакова), в 7-х – урок-концерт «Великолепный наш язык» ( учитель русского языка и литературы Л.А. Стожкова). Восьмиклассники на мероприятии услышали об истории книгопечатания в России (руководитель Л.А. Стожкова), а тематическая встреча девятиклассников называлась «Подвиг славянских просветителей Кирилла и Мефодия» (классный руководитель Е.В. Каунова).

В 10 и 11-х классах была проведена литературно-музыкальная композиция «Хранить и беречь великое чудо – русскую речь» (учитель русского языка и литературы Л.К. Бац ). Старшеклассники обсудили вопросы важности сохранения богатства русского языка и культуры речи, выступили с речью о силе и уникальности славянских языков.

В гимназии была организована выставка стенгазет, посвящённых Дню 24 мая. С их помощью любой учащийся мог познакомиться с древним алфавитом, прочесть отрывки из старинных летописей, узнать интересные факты об истории формирования на Руси письменной речи.

22 мая учащиеся 2а класса приняли участие в концерте, посвященном Дню славянской письменности.

В завершение празднования Дня славянской письменности в гимназии прошел концерт, в котором прозвучали русские народные песни, песни о России.

С.А.Веселова, учитель русского языка и литературы,

английского языка

МКОУ гимназии № 2 г. Минеральные Воды